El Peugeot 208 Style ofrece techo panorámico, multimedia de 10,3″, cámara de reversa y precio de R$ 91.990, rivalizando con Onix, HB20 y Polo.
Por R$ 2.668 al mes — con una entrada de R$ 65.093 y financiación en 12 cuotas por Stellantis Financiamentos — es posible estrenar un hatchback con techo solar panorámico, central multimedia de 10,3 pulgadas con conexión inalámbrica, cámara de reversa con proyección de 180 grados, aire acondicionado digital automático, faros full LED y llantas de aleación oscurecidas de 16 pulgadas. Este coche es el Peugeot 208 Style 2026, en la versión de entrada de la gama, anunciado a R$ 91.990 en el precio de lista.
A modo de comparación: el Chevrolet Onix en la versión Premier — la más equipada de la gama — cuesta R$ 103.290 y no viene con techo solar. El Volkswagen Polo Track cuesta R$ 96.390 y no tiene cámara de reversa de serie ni techo solar. El Hyundai HB20 Limited 1.0, a R$ 104.990, tiene cámara de reversa pero tampoco tiene techo solar. El 208 Style ofrece todo esto en la versión de entrada, R$ 10 mil menos que estos rivales en las configuraciones equivalentes.
Qué es el Peugeot 208 y por qué aún pasa desapercibido
El Peugeot 208 llegó a Brasil en 2013, producido inicialmente en el país y luego transferido a Argentina, donde la segunda generación — la actual — se fabrica en Palomar, en la provincia de Buenos Aires. Es importado a Brasil y vendido por la red Peugeot, que integra el grupo Stellantis junto con Citroën, Fiat, Jeep y otras marcas.
-
Haojue extiende la garantía a 3 años en Brasil e intenta ganar fuerza entre las motos de baja cilindrada con cobertura integral, precios por debajo de R$ 22 mil y la promesa de un mantenimiento sencillo para quienes buscan economía en el uso diario urbano accesible.
-
Nissan Kait intenta convertirse en el SUV racional de 2026 con un precio de R$ 117.990, cuotas de R$ 1.599, consumo de 13,7 km/l y autonomía de 562 km para quienes huyeron de Kwid, Mobi y C3.
-
La temperatura influye en el rendimiento de los vehículos electrificados: un nuevo estudio de la AAA expone la verdad sobre el frío y el calor en coches eléctricos e híbridos y revela pérdidas inesperadas de autonomía en situaciones extremas.
-
Chevrolet Sonic RS 2027 llega con motor turbo, tecnología avanzada, precio competitivo y promete desafiar a los SUV rivales con rendimiento, confort y seguridad sorprendentes en Brasil.

Durante años, el 208 fue un coche de nicho en el mercado brasileño — bonito, bien equipado, pero demasiado caro en relación con lo que Chevrolet, Volkswagen y Hyundai ofrecían en la misma categoría. El cambio comenzó cuando Stellantis unificó la operación y Peugeot empezó a ajustar precios y condiciones de financiación para hacer el modelo más competitivo.
En 2026, el 208 está en la cuarta posición entre los hatchbacks más baratos de Brasil, detrás del Citroën C3 (R$ 76.990), del Renault Kwid (R$ 80.690) y del Fiat Mobi (R$ 81.060) — pero con una lista de equipamiento de serie que supera a los tres de forma bastante expresiva.
El motor y el consumo: 75 CV con 15,3 km/l en carretera
El 208 Style es impulsado por el motor 1.0 Firefly flex de tres cilindros, el mismo usado en el Fiat Argo, en el Citroën C3 y en el Fiat Mobi. Con etanol, entrega hasta 75 CV a 6.250 rpm y un par de 10,7 kgfm a 3.250 rpm. Con gasolina, la potencia baja a 71 CV a 6.000 rpm. La caja de cambios es manual de cinco velocidades.
Los números de consumo del Programa Brasileño de Etiquetado Vehicular son uno de los puntos fuertes del modelo. Con gasolina, el 208 Style rinde 13,6 km/l en ciudad y 15,3 km/l en carretera. Con etanol, los valores bajan a 9,5 km/l en ciudad y 10,8 km/l en carretera.

Los 15,3 km/l en carretera con gasolina colocan al 208 entre los hatchbacks más económicos del segmento en esa condición de uso. Para quienes realizan viajes regulares de fin de semana o trayectos mixtos, la diferencia con respecto al Onix 1.0 manual (16,9 km/l en carretera con gasolina) es pequeña — alrededor del 10% — pero el 208 compensa con una lista de equipamiento mucho mayor en el mismo nivel de precio.
Con un tanque de 47 litros, la autonomía en carretera con gasolina llena supera los 700 km — lo que en la práctica significa que en un viaje São Paulo—Río de Janeiro (430 km) no es necesaria ninguna parada para repostar con mucha holgura.
El techo panorámico que los rivales no tienen
En cualquier comparativa del segmento de hatchbacks compactos por debajo de R$ 110 mil, el techo solar panorámico del 208 Style es el elemento que más llama la atención — no porque sea imprescindible para el día a día, sino porque su presencia en la versión de entrada redefine lo que se espera de un coche popular en ese rango de precio.
En el Onix, el techo solar no existe en ninguna versión de la gama. En el HB20, tampoco. En el Polo, el techo solar aparece solo en el Polo Highline, que cuesta R$ 118.390. En el Argo, no existe en ninguna versión. En el propio C3 — socio de grupo de Peugeot — el techo solar no figura en la gama.

El 208 Style viene con techo panorámico fijo de cristal, que aumenta la entrada de luz natural en la cabina y crea una sensación de amplitud poco común en los hatchbacks compactos. No se abre —es un gran cristal fijo— pero el efecto visual dentro del coche es significativo, especialmente para los pasajeros traseros.
El equipamiento de serie que hace inusual la versión de entrada
La lista de equipamiento del 208 Style 2026 es sorprendente para una versión de entrada de un hatchback popular. Descubre lo que viene de serie: Techo solar panorámico fijo. Central multimedia de 10,3 pulgadas con Android Auto y Apple CarPlay inalámbricos. Cámara de marcha atrás con proyección de 180 grados. Sensores de estacionamiento traseros (Visiopark 180°).
Aire acondicionado digital automático. Faros full LED con DRL. Llantas de aleación oscurecidas de 16 pulgadas. Volante multifunción con ajuste de altura y profundidad. Dirección eléctrica con asistencia variable. Elevalunas eléctricos en las cuatro puertas. Retrovisores con ajuste eléctrico. Asistente de arranque en pendiente. Cuatro airbags. ISOFIX para sillas infantiles.

La versión Active, justo por encima, añade más equipamiento a partir de R$ 108.990, incluyendo panel digital con ordenador de a bordo, control de tracción y estabilidad, llave presencial con arranque por botón y llantas con un acabado oscurecido diferente. Pero incluso el Style de entrada ya viene con un paquete que supera lo que los principales competidores ofrecen en versiones intermedias.
Lo que ofrecen los rivales al mismo precio — o más caro
La comparación más honesta es directa, versión por versión, en el mismo rango de precio:
- Chevrolet Onix 1.0 MT — R$ 99.990: Cambio manual de seis marchas, motor 82 cv, seis airbags, llave presencial, Wi-Fi integrado y central multimedia. No tiene techo solar, no tiene cámara de marcha atrás de serie, no tiene llantas de aleación.
- Volkswagen Polo Track — R$ 96.390: Motor 84 cv, cuatro airbags, aire acondicionado, radio, elevalunas eléctricos delanteros. Cámara de marcha atrás no incluida. El techo solar no existe en ninguna versión del Polo Track.
- Hyundai HB20 Comfort — R$ 95.190: Motor 80 cv, seis airbags, multimedia, servicios conectados Bluelink. La cámara de marcha atrás no es de serie en la versión Comfort. El techo solar no existe en la línea HB20 convencional.
- Fiat Argo — R$ 92.990: Motor 75 cv, aire acondicionado, LED en las luces diurnas. La cámara de marcha atrás no es de serie. El techo solar no existe en ninguna versión.
- 208 Style, a R$ 91.990 — o R$ 89.990 con usado a cambio —, viene con techo solar, cámara de marcha atrás, multimedia de 10,3 pulgadas inalámbrica y faros full LED antes que cualquiera de ellos.
Las dimensiones: compacto por fuera, razonable por dentro
Con 4,05 metros de largo, 1,73 m de ancho, 1,45 m de alto y 2,53 m de distancia entre ejes, el 208 es un hatchback genuinamente compacto — diseñado para la ciudad y fácil de estacionar. La posición de conducción baja, típica del diseño Peugeot con volante pequeño y panel elevado (el llamado i-Cockpit), es una de las características que dividen opiniones: quien se adapta, elogia la sensación deportiva; quien no se adapta, siente dificultad en la visualización de los instrumentos.
El maletero tiene capacidad para 265 litros — el menor de la lista en comparación con el C3 (315 litros), el HB20 (300 litros) y el Onix (300 litros). Para una familia pequeña o uso individual, es suficiente para compras semanales y equipaje de fin de semana. Para quien necesita más espacio con regularidad, la limitación es real.
La distancia entre ejes de 2,53 m es adecuada para cuatro adultos, pero el espacio para las piernas traseras resulta ajustado con conductores de estatura alta en la parte delantera. En compensación, el techo solar hace la parte trasera más agradable en viajes, con más luz y menos sensación de confinamiento.
La producción en Argentina y lo que esto significa
El 208 se fabrica en Palomar, Argentina, y se importa a Brasil. Esto tiene implicaciones prácticas para el comprador. La principal es el tipo de cambio del dólar: cuando el real se devalúa en relación con el peso argentino y el dólar, los precios de los modelos importados tienden a ser reajustados. El 208 ya ha experimentado aumentos relevantes en los últimos años por este motivo, y la volatilidad cambiaria es una variable que el comprador debe considerar al planificar la compra.
La segunda implicación es el plazo de entrega: como el modelo depende de producción externa e importación, los períodos de alta demanda pueden generar esperas mayores de lo habitual para los coches nacionales. Por otro lado, el mercado de usados del 208 tiende a tener buena liquidez en los grandes centros urbanos, especialmente en São Paulo y Río de Janeiro, donde el diseño del coche tiene un atractivo consistente.
La financiación y lo que significa la cuenta en la práctica
La condición de referencia divulgada por Stellantis Financiamentos para el 208 Style 2026 es: una entrada de R$ 65.093 al contado, saldo financiado en 12 cuotas de R$ 2.668,08, con una tasa de interés del 0% mensual y anual. El valor total a plazo es de R$ 97.109,93, que incluye IOF, registro y gastos de inscripción.
Para quienes tienen la entrada disponible, esta es una de las condiciones más competitivas del segmento: pagar las 12 cuotas y saldar el coche sin acumular intereses sobre el saldo. La tasa del 0% es una campaña puntual, válida mientras dure el stock específico y sujeta a cambios.
Para quienes no tienen la entrada de R$ 65 mil disponible, la cuenta cambia. Con plazos más largos y una entrada menor, los intereses entran en juego y el costo efectivo total aumenta de forma relevante. En este escenario, vale la pena simular directamente con el banco del concesionario antes de firmar cualquier contrato.
La línea 2026 completa: del Style al híbrido
La línea 2026 del 208 tiene cuatro versiones, con propuestas muy distintas:
- Style 1.0 MT — R$ 91.990: Motor 1.0 Firefly aspirado, 75 CV, cambio manual de cinco marchas. La versión descrita en este artículo.
- Active T200 CVT — R$ 108.990: Motor 1.0 turbo T200 de hasta 130 CV con etanol, cambio CVT de siete marchas simuladas. Panel digital, llave presencial, controles de tracción y estabilidad.
- Allure T200 CVT — R$ 117.990: Añade llantas de 17 pulgadas, retrovisores con plegado eléctrico, aire acondicionado bizona, cargador de móvil por inducción y acabados interiores en negro brillante.
GT T200 Hybrid CVT — R$ 126.990. El único hatchback híbrido (ligero) del segmento popular. Sistema BSG de 12V que actúa como motor-generador auxiliar, reduciendo el consumo urbano hasta en un 10% según Peugeot. Panel i-Cockpit 3D Hybrid de 10 pulgadas con visualización del flujo de energía.
Para quienes quieren automático sin pagar por el tope de gama, el Active T200 CVT a R$ 108.990 es el punto de equilibrio — cambio CVT suave, motor turbo de 130 CV y equipamiento por encima de la media. El Style manual, sin embargo, sigue siendo la opción con mejor relación calidad-precio para quienes no necesitan cambio automático.
El servicio postventa que mejoró — y lo que aún pesa
Peugeot arrastra en Brasil un historial de críticas al costo de mantenimiento y a la disponibilidad de piezas — quejas legítimas para modelos más antiguos, especialmente los con motor 1.6 y cambio automático AL4. El 208 actual usa el motor 1.0 Firefly, compartido con Fiat Argo, Mobi y Citroën C3, lo que resuelve gran parte de este problema: las piezas están ampliamente disponibles y los mecánicos multimarca conocen el propulsor.
La revisión programada de Peugeot puede contratarse como paquete anticipado en los concesionarios, distribuyendo el costo a lo largo del tiempo y evitando sorpresas. La red tiene una presencia adecuada en las principales capitales, pero fuera de las grandes ciudades el servicio autorizado puede ser escaso — un punto que el comprador del interior debe considerar con cuidado antes de cerrar el trato.
El índice de robos del 208 en Brasil tiende a ser más bajo que el de modelos más populares como Onix y HB20, lo que puede resultar en seguros más baratos dependiendo del perfil del conductor y de la región. Vale la pena pedir cotizaciones antes de decidir, porque la diferencia puede ser relevante en el costo mensual total de propiedad.
Para quién tiene sentido el 208 Style
El 208 Style es un coche de ciudad que se vende por su aspecto y equipamiento. Quien busca el mejor consumo por real gastado probablemente encontrará más ahorro en el C3 o en el Kwid. Quien necesita un maletero más grande preferirá el Argo o el HB20. Quien quiere cambio automático sin pagar más buscará el Kwid E-Tech.
Pero para quien quiere el hatchback mejor equipado de la gama popular por debajo de R$ 92 mil, el argumento del 208 Style es difícil de refutar: ningún otro coche en esta gama ofrece techo solar, cámara de marcha atrás, multimedia inalámbrica de 10,3 pulgadas y LED completo en la misma versión de entrada.
Es el coche adecuado para quien vive en apartamento, lo usa para el trabajo y viajes cortos, y quiere algo que parezca más sofisticado de lo que sugiere el precio. El techo solar lo resuelve: nadie pregunta cuánto pagaste cuando ve ese cristal en el techo.
Lo que Peugeot está intentando hacer con el 208 en 2026
La estrategia de Peugeot con el 208 en 2026 es clara: mantener el modelo como referencia de equipamiento en el segmento popular, apostando a que una parte relevante de los compradores de hatchback compacto valora el contenido tanto como el precio.
En los últimos dos años, la marca francesa ajustó precios, creó agresivas campañas de financiación —como la del 0% en 12 cuotas— y amplió la línea con versiones turbo e híbrida para captar compradores que quieren crecer junto con el modelo sin cambiar de marca.
El resultado en las matriculaciones aún está por detrás de los líderes absolutos del segmento —Onix, HB20, Polo y Argo venden volúmenes mucho mayores—. Pero el 208 se vende a un público que no quiere el más vendido: quiere el más diferente dentro del presupuesto. Y en esta disputa, el Style de R$ 91.990 con techo solar y multimedia de 10,3 pulgadas tiene un argumento que los rivales, por ahora, no han podido responder.
Conoce el 208: el hatchback que ofrece más de lo que promete su precio
Antes de cerrar la compra de tu próximo hatchback popular, vale la pena incluir el 208 Style en la lista de pruebas de manejo. No por el nombre francés ni por el diseño, sino por la ficha técnica que, en la versión de entrada, trae más equipamiento del que la mayoría de los rivales ofrecen en versiones intermedias que cuestan R$ 10 mil más.
Con cuotas de R$ 2.668 al mes en 12 veces con interés cero, consumo de 15,3 km/l en carretera y techo solar de serie, el Peugeot 208 Style 2026 es probablemente el hatchback con el precio más equivocado —en el buen sentido— del mercado popular brasileño en 2026.

¡Sé la primera persona en reaccionar!