1. Inicio
  2. / Automotor
  3. / Costando R$ 57.676 y con una autonomía de hasta 815 km, el Volkswagen up! TSI 2018 rinde 16,3 km/l en carretera y puede ser financiado con cuotas estimadas de R$ 1.314
Tiempo de lectura 8 min de lectura Comentarios 0 comentarios

Costando R$ 57.676 y con una autonomía de hasta 815 km, el Volkswagen up! TSI 2018 rinde 16,3 km/l en carretera y puede ser financiado con cuotas estimadas de R$ 1.314

Escrito por Valdemar Medeiros
Publicado el 12/05/2026 a las 00:04
Actualizado el 12/05/2026 a las 00:05
¡Sé la primera persona en reaccionar!
Reaccionar al artículo

El Volkswagen up! TSI 2018 usado tiene un valor Fipe de R$ 57.676, rinde hasta 16,3 km/l y puede superar los 800 km de autonomía.

En mayo de 2026, el Volkswagen up! TSI Move Up 2018 aparece como una de las opciones más interesantes entre los compactos usados para quienes buscan bajo consumo, motor turbo y un costo de adquisición por debajo de muchos coches populares cero km. Según Webmotors, la versión 1.0 TSI Move Up 12V Flex manual 2018 tiene un precio Fipe de R$ 57.676 en el mes de referencia mayo de 2026.

El dato que más llama la atención está en la combinación de precio, consumo y autonomía. La ficha técnica del modelo registra un motor de 105 cv y 16,8 kgfm, cambio manual de 5 marchas, consumo en carretera de 16,3 km/l con gasolina y una autonomía de hasta 815 km en carretera, considerando el tanque lleno.

En la simulación editorial realizada para este artículo, considerando un 30% de entrada, saldo financiado a 48 meses y una tasa hipotética del 1,99% mensual, el up! TSI 2018 podría tener cuotas estimadas de aproximadamente R$ 1.314. El valor es solo una simulación, porque el financiamiento real depende del puntaje crediticio, banco, entrada, plazo, CET, IOF, tarifas y condiciones de la tienda.

El Volkswagen up! TSI 2018 usado se ha convertido en una opción racional para quienes buscan bajo consumo sin renunciar a un motor turbo

El Volkswagen up! TSI ocupa un lugar curioso en el mercado de usados. Es pequeño por fuera, fácil de estacionar y simple en su propuesta, pero cuenta con un conjunto mecánico que aún llama la atención en 2026 por combinar bajo consumo, buena autonomía y un rendimiento superior al de muchos compactos aspirados más nuevos.

Mientras que parte de los coches de entrada cero km ya superan fácilmente la barrera de los R$ 80 mil, el up! TSI 2018 aparece en un nivel más accesible en la Tabla Fipe. Esto explica por qué el modelo sigue siendo buscado por quienes quieren escapar de los populares básicos, pero no desean incurrir en financiamientos muy altos.

La diferencia radica en el motor 1.0 turbo. A diferencia de los compactos antiguos que apostaban solo por la economía, el up! TSI ofrece una respuesta rápida, un par motor potente para el peso del coche y un consumo en carretera capaz de situar el modelo por encima de muchos hatchbacks más grandes.

El precio Fipe de R$ 57.676 en mayo de 2026 sitúa al up! TSI por debajo de muchos populares nuevos

Webmotors informa que el Volkswagen up! 2018 1.0 TSI Move Up manual tiene el Código Fipe 005435-6 y un valor de R$ 57.676 en mayo de 2026. La propia plataforma también muestra un precio promedio de Webmotors de R$ 59.795,01 para el mismo mes, indicando que los anuncios reales pueden variar por encima o por debajo de la referencia Fipe.

Custando R$ 57.676 e com autonomia de até 815 km, o Volkswagen up! TSI 2018 usado faz 16,3 km/l na estrada e pode ser financiado por parcelas estimadas de R$ 1.314
VW up 2018/Divulgación

Esta diferencia entre el precio Fipe y el precio anunciado es común en el mercado de usados. El estado de conservación, el kilometraje, el historial de mantenimiento, los neumáticos, los opcionales, la ciudad y la procedencia pueden alterar bastante el valor final negociado entre vendedor y comprador.

Aun así, el rango por debajo de los R$ 60 mil hace que el up! TSI 2018 sea competitivo para quienes comparan usados económicos con coches de entrada cero km. El punto central es que el comprador debe evaluar si prefiere un usado turbo más completo en la conducción o uno nuevo más simple, pero con garantía total.

El consumo de 16,3 km/l y la autonomía de hasta 815 km hacen que el compacto parezca más grande en carretera

El dato más fuerte para el título es la autonomía. Según la ficha técnica de Carros na Web, el up! Move 1.0 TSI 2018 registra un consumo en carretera de 16,3 km/l con gasolina y una autonomía en carretera de 815 km. Con etanol, el consumo en carretera informado es de 11,5 km/l, con una autonomía estimada de 575 km.

Video de YouTube

Este resultado proviene de la combinación entre un motor pequeño, peso reducido y un tanque de 50 litros. El cálculo de la autonomía con gasolina es directo: 16,3 km/l x 50 litros = 815 km en condiciones de carretera ideales, sin considerar variaciones de velocidad, carga, aire acondicionado, relieve y estilo de conducción.

En la práctica, el número sirve como referencia técnica, no como una promesa fija. En uso real, el tráfico pesado, las aceleraciones fuertes y un mantenimiento deficiente pueden reducir considerablemente el promedio, pero el up! TSI sigue siendo uno de los compactos usados más eficientes de su segmento.

Ficha técnica del Volkswagen up! TSI 2018 muestra por qué el compacto sigue llamando la atención en el mercado de segunda mano

Dato técnico del Volkswagen up! TSI Move Up 2018Información
Versión1.0 TSI Move Up 12V Flex 4p manual
Año/modelo2018
Precio Fipe en mayo de 2026R$ 57.676
Precio promedio Webmotors en mayo de 2026R$ 59.795,01
Motor1.0 TSI flex
Potencia105 CV
Torque16,8 kgfm
TransmisiónManual de 5 velocidades
Consumo urbano con gasolina14,3 km/l
Consumo en carretera con gasolina16,3 km/l
Consumo urbano con etanol10 km/l
Consumo en carretera con etanol11,5 km/l
Depósito50 litros
Autonomía en carretera con gasolina815 km
Autonomía en carretera con etanol575 km
Cuota estimada en esta simulaciónR$ 1.314
Criterio de la simulación30% de entrada, 48 meses, tasa hipotética del 1,99% mensual

Cuota estimada de R$ 1.314 depende de la entrada, tasa y plazo, pero ayuda a visualizar el costo mensual

Para estimar la financiación, se consideró el precio Fipe de R$ 57.676, una entrada del 30%, equivalente a R$ 17.302,80, y un saldo financiado de R$ 40.373,20. Con una tasa hipotética del 1,99% mensual en 48 cuotas, la cuota calculada se acerca a los R$ 1.314.

Con un costo de R$ 57.676 y una autonomía de hasta 815 km, el Volkswagen up! TSI 2018 usado rinde 16,3 km/l en carretera y puede financiarse con cuotas estimadas de R$ 1.314
interior del VW up 2018/Divulgación

El cálculo considera el sistema financiero básico de cuotas fijas, pero no incluye costos como IOF, tarifas bancarias, seguro, gestor, documentación, protección financiera, tasa de registro o variaciones del Costo Efectivo Total. Por lo tanto, el valor real puede ser mayor en una simulación bancaria.

Aun así, el número ayuda a posicionar el up! TSI en el presupuesto. Se presenta como una alternativa para quienes buscan un coche usado económico, con buena autonomía y una cuota por debajo del rango que muchos coches nuevos de entrada pueden alcanzar en financiaciones con poca entrada.

El motor 1.0 TSI ofrece un rendimiento superior al promedio para un coche pequeño y económico

El motor 1.0 TSI es la principal razón por la que el up! sigue siendo recordado incluso años después de dejar de fabricarse. Webmotors enumera la versión con 105 CV y 16,8 kgfm, cifras potentes para un compacto ligero y manual.

Este par motor aparece temprano y cambia mucho la experiencia de conducción. En lugar de exigir revoluciones muy altas todo el tiempo, el motor turbo ofrece recuperaciones más rápidas y le da al coche un comportamiento más ágil en adelantamientos y subidas.

Es precisamente esta combinación la que mantiene el modelo valorado entre los coches de segunda mano. El up! TSI no solo se convirtió en un coche económico; se convirtió en un compacto con fama de divertido, eficiente y relativamente sencillo para quienes entienden su propuesta.

El mercado de segunda mano valora el up! TSI porque el modelo dejó de fabricarse y dejó un vacío difícil de llenar

El Volkswagen up! dejó de fabricarse en Brasil, pero la versión TSI siguió teniendo una fuerte demanda precisamente porque no tiene un sustituto directo en el mercado actual. Pocos compactos logran combinar tamaño reducido, bajo consumo y motor turbo manual en la misma configuración.

Esta escasez ayuda a mantener los precios. Mientras muchos coches usados pierden atractivo por volverse demasiado comunes, el up! TSI ganó una especie de nicho propio entre compradores que buscan economía, rendimiento y facilidad urbana.

Video de YouTube

El cuidado necesario está en la procedencia. Dado que muchos propietarios explotan bastante el rendimiento del motor turbo, la evaluación del mantenimiento, el aceite correcto, el embrague, el turbo, la refrigeración y el historial de revisiones debe pesar más que solo un kilometraje bajo.

¿Qué observar antes de comprar un Volkswagen up! TSI 2018 usado?

El comprador debe empezar verificando el historial de mantenimiento y la procedencia. En motores turbo pequeños, el aceite correcto y las revisiones al día marcan una diferencia directa en la durabilidad, especialmente porque el conjunto trabaja con alta presión y temperaturas elevadas.

También es importante evaluar el embrague, el funcionamiento de la turbina, los ruidos de la suspensión, el aire acondicionado, los neumáticos y posibles señales de colisión estructural. Dado que el coche es valorado en el mercado, unidades muy por debajo de la media pueden ocultar un mantenimiento descuidado o un historial problemático.

Otro punto es comparar el precio anunciado con la Fipe y con el estado real del vehículo. La referencia de mayo de 2026 es **R$ 57.676**, pero los anuncios pueden superar los R$ 59 mil según la conservación, ubicación y demanda.

El Volkswagen up! TSI 2018 sigue fuerte porque ofrece lo que muchos populares nuevos perdieron

El caso del up! TSI muestra cómo ha cambiado el mercado de segunda mano. El comprador no solo mira el año y el kilometraje; también busca el consumo real, la autonomía, el motor, el coste mensual y la sensación de valor frente a los precios de los coches nuevos.

Con un coste de R$ 57.676 y una autonomía de hasta 815 km, el Volkswagen up! TSI 2018 usado rinde 16,3 km/l en carretera y puede ser financiado con cuotas estimadas de R$ 1.314
interior del VW up 2018/Divulgación

Con un Fipe de **R$ 57.676**, un consumo en carretera de **16,3 km/l**, una autonomía de hasta **815 km** y una cuota estimada de **R$ 1.314** en esta simulación, el Volkswagen up! TSI Move Up 2018 se presenta como un usado de nicho, pero con argumentos sólidos para quienes quieren huir de los compactos básicos actuales.

¿Crees que vale más la pena financiar un usado turbo económico como el up! TSI 2018 o pagar más caro por un coche cero km de entrada con un motor más simple?

Suscribir
Notificar de
guest
0 Comentarios
Más reciente
Más viejo Más votado
Comentario
Ver todos los comentarios
Valdemar Medeiros

Formado en Periodismo y Marketing, es autor de más de 20 mil artículos que ya han alcanzado a millones de lectores en Brasil y en el extranjero. Ha escrito para marcas y medios como 99, Natura, O Boticário, CPG – Click Petróleo e Gás, Agência Raccon y otros. Especialista en Industria Automotriz, Tecnología, Carreras (empleabilidad y cursos), Economía y otros temas. Contacto y sugerencias de pauta: valdemarmedeiros4@gmail.com. ¡No aceptamos currículos!

Compartir en aplicaciones
0
Nos encantaría conocer tu opinión sobre este tema, ¡deja tu comentario!x