Con Tecnología De Punta Y Consumo Sorprendente, El Coche Híbrido Shanhai L9 Estrena En China Como El Más Nuevo SUV De Chery, Ofreciendo Una Combinación Poderosa De Eficiencia Y Conforto: ¿Será Que Esta Novedad Tiene Lo Que Es Necesario Para Conquistar Los Mercados Globales?
Este Fin De Semana, La Chery Reveló Su Más Nuevo Lanzamiento En China, El Jetour Shanhai L9. Parte De La Submarca Jetour, Que También Engeloba La Omoda Y Jaecoo, Ya Conocidas En Brasil, Este SUV Mediano Se Destaca Por La Introducción Del Motor Híbrido Kunpeng C-DM De Nueva Generación. Con Un Precio Que Varía Entre US$ 17,3 Mil Y US$ 20 Mil, Aproximadamente Entre R$ 95 Mil Y R$ 110 Mil, El Shanhai L9 Llega Al Mercado Con Una Propuesta Accesible Y Un Consumo De Combustible Sorprendente, Prometiendo Casi 80 Km/l, Según Noticiasr7.
Para Quien Está Siempre De Ojo En Las Últimas Tendencias Automotrices, Este Coche Híbrido De Chery Trae Un Desempeño Impresionante, Combinando Un Motor A Combustión 1.5 Turbo TGDI De Quinta Generación De La Familia Acteco, Que Entrega 154 Cv Y Torque De 22 Kgfm, Con Un Motor Eléctrico De 201 Cv Y 310 Kgfm De Torque. O Sea, ¡El Bicho Es Potente! La Batería De Litio De 19,43 KWh Proporciona Una Autonomía Eléctrica Pura De 125 Km, Y La Autonomía Total Del Vehículo Puede Llegar A 1.400 Km, Con Un Consumo De Combustible De Apenas 1,25 L A Cada 100 Km Recorridos. ¿Está Bien Para Ti?
Visual Moderno, Pero Sin Sorprendentes
En El Diseño, El Jetour Shanhai L9 Mantiene Una Estética Relativamente Común, Pero Con Algunos Detalles Interesantes. La Frente Del SUV Exhibe Una Rejilla Cerrada Que Apuesta En Líneas Geométricas Para Crear Un Visual En Capas Y Ángulos, Mientras Que La Parte Inferior Presenta Una Rejilla Trapezoidal. Aunque Adopta Manijas Tradicionales Y Salidas De Escape Ocultas, El L9 No Deja De Lado La Modernidad Con Lanternas Traseras Continuas, Una Tendencia Fuerte Entre Las Marcas Chinas.
-
Con un precio de R$ 96.790, consumo de hasta 15,4 km/l y liderazgo entre los hatches en 2026, el Hyundai HB20 Limited 1.0 entra en la disputa contra el Volkswagen Polo y el BYD Dolphin Mini intentando dominar el mercado por debajo de los R$ 100 mil.
-
Con un motor 1.6 de 118 CV, un maletero de 460 litros y una pantalla multimedia de 7 pulgadas, el Nissan V-Drive 2026 se vende en México a partir de 339.900 pesos mexicanos y apuesta por un bajo costo de mantenimiento para conquistar a conductores de aplicaciones, propietarios de flotas y profesionales autónomos.
-
Costando R$ 57.676 y con una autonomía de hasta 815 km, el Volkswagen up! TSI 2018 rinde 16,3 km/l en carretera y puede ser financiado con cuotas estimadas de R$ 1.314
-
Ahora sí que viene la NASA: Un Uno Mille con piezas de 17 coches, neón, alerón y escalera en el techo es transformado en la versión brasileña del coche de Brian en Rápido y Furioso.

Por Dentro, El SUV No Decepciona, Incluso En La Versión De Entrada. Con Opciones De Colores Como Gris Y Azul Claro, El Interior Ofrece Desde El Inicio Una Sensación De Sofisticación. La Versión Básica Ya Viene Equipada Con Consola Central Que Funciona Como Una “Nevera” Con Capacidad De Calentamiento Y Refrigeración, Ajuste Eléctrico De Los Espejos Externos, Panel De Instrumentos De 9,2 Pulgadas Y Una Pantalla De Control Central De 12,8 Pulgadas. Ah, Y Claro, Los Asientos Son De Cuero, Proporcionando Conforto Y Estilo Al Mismo Tiempo.
Conforto Y Tecnología De Serie
Si Crees Que El Conforto Es Lujo, El Shanhai L9 Está Aquí Para Probar Lo Contrario. La Versión Max Del SUV Eleva El Estándar Con Techo Solar Panorámico, Limpiaparabrisas Con Sensor De Lluvia Y Maletero Eléctrico. El Asiento Del Conductor Recibe Un Ajuste Eléctrico De 6 Posiciones, Mientras Que El Panel De Instrumentos Crece Para Una Pantalla TFT LCD De 9,2 Pulgadas Y La Pantalla De Control Central Pasa A Tener 15,6 Pulgadas. Además, El Sistema De Audio Gana Dos Altavoces Extras, Totalizando Ocho, Y La Carga Inalámbrica Para Celulares Es De 50 W. Pero Si Quieres Aún Más, La Versión Ultra Incluye Luces Traseras Interactivas Con Inteligencia Artificial, Volante Calentado, Soporte Lumbar Eléctrico Con Calentamiento Y Ventilación, Además De Un Sistema De Audio Sony Con 9 Altavoces. Y Sí, El Asiento Del Pasajero También Cuenta Con Ajuste Eléctrico, Para Que Nadie Se Queje De Incomodidad.
Oportunidad Única De Un SUV Híbrido Económico

Considerando Todas Las Especificaciones Y Los Recursos Ofrecidos, El Jetour Shanhai L9 Parece Ser Una Oportunidad Imperdible Para Quien Busca Un SUV Híbrido Económico Y Repleto De Tecnología. Con Un Precio Competitivo, Incluso Para El Mercado Chino, Este Coche De Chery Tiene Todo Para Ganar Espacio En Otros Mercados, Incluyendo Brasil. Si La Marca Decide Traerlo Para Acá, Prepárate Para Ver Un Nuevo Competidor Fuerte En La Categoría De Los Híbridos.
Ficha Técnica – Jetour Shanhai L9
| Especificaciones | Detalles |
| Motor A Combustión | 1.5 Turbo TGDI De Quinta Generación Acteco |
| Potencia (CV) | 154 CV |
| Torque Máximo (kgfm) | 22 kgfm |
| Motor Eléctrico | Potencia: 201 CV | Torque: 310 kgfm |
| Batería | Litio, 19,43 kWh |
| Autonomía Eléctrica | 125 km |
| Autonomía Total | 1.400 km |
| Consumo De Combustible | 1,25 L Por 100 Km |
| Dimensiones Internas | Asiento Del Conductor: Ajuste Eléctrico De 6 Posiciones (Versión Max Y Ultra) | Asiento Del Pasajero: Ajuste Eléctrico De 4 Posiciones (Versión Ultra) |
| Conforto | Volante Calentado (Versión Ultra) | Soporte Lumbar Eléctrico/Calentamiento/Ventilación (Versión Ultra) |
| Sistema De Audio | 6 Altavoces (Versión De Entrada) | 8 Altavoces (Versión Max) | Sistema Sony Con 9 Altavoces (Versión Ultra) |
| Precio | US$ 17,3 Mil A US$ 20 Mil (Aproximadamente R$ 95 Mil A R$ 110 Mil) |
Con Esta Configuración, El Jetour Shanhai L9 No Es Solo Un SUV; Es Una Declaración De Que La Chery Está Lista Para Desafiar El Status Quo Del Mercado Automotriz, ¿No Es Así? ¡Deja Tu Opinión En Los Comentarios!

Bem ficcional mas é científico. Isso viria pro Brazzeio?