Citroën C3 2026 desde R$ 76.990, tiene campaña con cuotas de R$ 999, motor 1.0 Firefly, maletero de 315 litros y paquete de seguridad de serie.
Por R$ 999 al mes durante seis años, con una entrada del 40%, ya es posible salir de cero con el hatchback más barato de Brasil. El Citroën C3 2026 viene con panel digital en versiones seleccionadas, control de estabilidad, asistente de arranque en pendiente y maletero de 315 litros, incluso en las configuraciones más accesibles de la línea. En marzo de 2026, Citroën lanzó una campaña en colaboración con el Banco PSA que ofrece el Nuevo C3 en 72 cuotas fijas a partir de R$ 999, válida para todas las versiones de la línea y disponible en las 171 concesionarias Citroën distribuidas por Brasil. La entrada mínima es del 40% del valor del vehículo, y el resto se financia en seis años de cuotas iguales.
Para quienes están comprando su primer coche nuevo o quieren cambiar de modelo sin comprometer más de mil reales al mes, la cuenta llama la atención. Especialmente porque el C3 compite directamente con Renault Kwid, Fiat Mobi y Fiat Argo en un segmento en el que muchos consumidores aún no consideran el hatchback de Citroën entre las primeras opciones.
Citroën C3 2026 es el hatchback más barato de Brasil y compite con Kwid, Mobi y Argo
El Citroën C3 llegó a Brasil como producto nacional, producido en Porto Real, Río de Janeiro, con una propuesta de hatchback compacto, diseño diferenciado y espacio interior superior a la media. Durante años, el modelo tuvo fama de mantenimiento caro y red pequeña, una percepción ligada principalmente a generaciones anteriores.
-
Toyota baja el precio del Corolla Hybrid en más de RR$ 45 mil y sorprende al mercado al enfrentar al BYD Song con una estrategia agresiva inédita en Brasil
-
Camión de 16 ruedas asusta por su aspecto e impresiona por su ingeniería: Tatra Phoenix 16×16 se convierte en una “ciempiés gigante” y redefine los límites en terrenos extremos y operaciones pesadas
-
Caoa Changan prepara dos nuevos SUVs nacionales para 2026 en Anápolis, con motor 1.5 turbo flex de hasta 192 CV y la propuesta de ampliar su línea en Brasil más allá del Uni-T.
-
Nueva pickup de Toyota, ‘hermana menor de la Hilux’, tendrá un diseño inspirado en el Corolla Cross, motor 2.0 de hasta 176 CV, versión híbrida enchufable flex con 223 CV y autonomía eléctrica de 86 km para enfrentar a la Fiat Toro y al BYD Mako.
Con Stellantis, grupo que reúne a Citroën, Fiat, Peugeot, Jeep y otras marcas, la operación brasileña de Citroën fue reformulada. El costo de mantenimiento bajó, y la propia marca empezó a divulgar que las tres primeras revisiones cuestan menos de R$ 2 al día.
Hoy, el Citroën C3 es el coche nuevo más barato de Brasil en precio de lista, por delante del Renault Kwid, del Fiat Mobi y del Fiat Argo. Con la campaña de 72 cuotas fijas de R$ 999, también se convierte en una de las opciones de cuota más baja en el segmento popular para quienes pueden dar la entrada del 40%.
El motor 1.0 Firefly del Citroën C3 entrega hasta 75 CV y un consumo eficiente
El motor del C3 es el 1.0 Firefly flex de tres cilindros, compartido con modelos de Fiat, como Argo, Mobi y Fastback. Es un conjunto conocido en el mercado brasileño, desarrollado para coches de entrada y optimizado para el consumo urbano.
Con etanol, el motor entrega hasta 75 CV a 6.250 rpm y un par de 10,7 kgfm. Con gasolina, la potencia es de 71 CV a 6.000 rpm, con un par de 10 kgfm. La transmisión es manual de cinco velocidades en las versiones 1.0 aspiradas.
| Dato técnico | Citroën C3 2026 1.0 Firefly |
|---|---|
| Modelo | Citroën C3 2026 |
| Categoría | Hatchback compacto |
| Versiones citadas | Live, Live Pack, Feel, XTR y You! |
| Precio inicial | R$ 76.990 en la versión Live |
| Campaña de financiación | 72 cuotas fijas a partir de R$ 999 |
| Entrada mínima | 40% del valor del vehículo |
| Motor | 1.0 Firefly flex, tres cilindros |
| Potencia con etanol | 75 CV a 6.250 rpm |
| Potencia con gasolina | 71 CV a 6.000 rpm |
| Par con etanol | 10,7 kgfm |
| Par con gasolina | 10 kgfm |
| Transmisión | Manual de 5 velocidades en las versiones 1.0 |
| Consumo con gasolina en ciudad | 13,2 km/l |
| Consumo con gasolina en carretera | 14,5 km/l |
| Consumo con etanol en ciudad | 9,3 km/l |
| Consumo con etanol en carretera | 10,3 km/l |
| Longitud | 3.981 mm |
| Anchura | 1.733 mm |
| Altura | 1.587 mm |
| Distancia entre ejes | 2.540 mm |
| Altura libre al suelo | 180 mm |
| Maletero | 315 litros |
| Elementos de seguridad de serie | ESC, ASR, HSA, iTPMS, airbags frontales, ABS e ISOFIX |
| Multimedia | Pantalla de 10,25 pulgadas a partir de la Live Pack |
| Conectividad | Android Auto y Apple CarPlay inalámbricos a partir de la Live Pack |
| Cámara de marcha atrás | A partir de la Live Pack |
| Versión turbo | C3 You! |
| Motor de la versión You! | 1.0 T200 turbo flex |
| Potencia de la versión You! | Hasta 130 CV |
| Transmisión de la versión You! | CVT con 7 marchas simuladas |
| Precio de la versión You! | R$ 103.990 |
Según el Programa Brasileño de Etiquetado Vehicular, el C3 1.0 rinde 13,2 km/l en ciudad y 14,5 km/l en carretera con gasolina. Con etanol, las cifras son de 9,3 km/l en ciudad y 10,3 km/l en carretera, lo que refuerza el atractivo del modelo para quienes buscan un bajo consumo en un coche popular.
El consumo del Citroën C3 1.0 ayuda a reducir el costo mensual de uso
En la práctica, para quien recorre 1.500 km al mes, principalmente en ciudad, repostando gasolina, el gasto mensual en combustible ronda los R$ 340, considerando un precio medio cercano a los R$ 6,10 por litro. Es un costo operativo competitivo dentro del segmento de los hatchbacks compactos.
La línea 2026 también trajo una mejora real en eficiencia. Citroën reformuló la composición de los neumáticos, ahora con menor resistencia a la rodadura, lo que ayuda a reducir el consumo, el ruido interno y el desgaste.
Esta actualización contribuyó a la inclusión en el programa MOVER, que concede incentivos a vehículos con mejores índices de eficiencia energética. En el segmento de entrada, cada ahorro de consumo repercute directamente en el bolsillo del conductor.
Las versiones del Citroën C3 2026 tienen precios de R$ 76.990 a R$ 103.990
La línea 2026 del Citroën C3 tiene cinco versiones: Live, Live Pack, Feel, XTR y You!. Los precios parten de R$ 76.990 en la versión Live y llegan a R$ 103.990 en la versión You!, tope de gama con motor turbo y cambio automático CVT.

La versión C3 Live incluye aire acondicionado, dirección eléctrica, elevalunas eléctricos delanteros, cierre centralizado, control electrónico de estabilidad, control de tracción, asistente de arranque en pendiente, monitoreo indirecto de presión de neumáticos, airbags frontales, frenos ABS, ISOFIX y ordenador de a bordo.
La versión Live Pack añade central multimedia Citroën Connect Touchscreen de 10,25 pulgadas, Android Auto y Apple CarPlay inalámbricos, cámara de marcha atrás, sensor de estacionamiento trasero y dos puertos USB tipo C para la segunda fila.
Citroën C3 Live Pack, Feel, XTR y You amplían tecnología y equipamiento
El C3 Feel añade cámara trasera, DRL LED, llantas de aleación de 15 pulgadas pintadas en gris Antra, elevalunas eléctricos en las cuatro puertas con función One Touch, alarma y retrovisores con ajuste eléctrico. Es una configuración intermedia más completa para quienes buscan confort sin llegar a la cima de la gama.
El C3 XTR apuesta por un aspecto aventurero, con neumáticos de uso mixto, llantas oscurecidas de 15 pulgadas, protecciones laterales de plástico, adhesivos exclusivos y panel digital TFT de 7 pulgadas. La propuesta es dar una apariencia más robusta al hatchback compacto.
El C3 You! es la versión tope de gama, equipada con motor 1.0 T200 turbo flex de hasta 130 cv, cambio CVT de siete marchas simuladas, aire acondicionado digital, panel digital TFT de 7 pulgadas y multimedia de 10,25 pulgadas.
El maletero de 315 litros es una de las ventajas del Citroën C3 sobre sus rivales
El Citroën C3 tiene 315 litros de maletero, una medición estándar NET que excluye el espacio de la rueda de repuesto. El número destaca porque supera al Renault Kwid, con 290 litros, y al Fiat Mobi, con 235 litros.
El Fiat Argo alcanza los 327 litros, pero parte de un precio más alto, en el rango de R$ 92.990. Además del volumen, el maletero del C3 tiene una boca de apertura ancha y un piso plano, lo que facilita la carga de maletas, cajas y compras voluminosas.

La altura libre al suelo de 180 mm también ayuda en calles con baches, zanjas y badenes altos. Este conjunto refuerza la propuesta de Citroën de vender el C3 como un hatchback con una postura más elevada y un uso urbano más versátil.
Las dimensiones del Citroën C3 hacen que el hatchback parezca más grande de lo que sugiere su precio
Con 3.981 mm de largo y 2.540 mm de distancia entre ejes, el C3 es compacto en tamaño exterior, pero aprovecha bien el espacio interior. La distancia entre ejes favorece la comodidad de los pasajeros traseros.
En comparación, el Renault Kwid tiene 2.422 mm de distancia entre ejes, mientras que el Fiat Mobi tiene 2.334 mm. Esto ayuda a explicar por qué el C3 ofrece una sensación de cabina más amplia que algunos rivales directos.
La anchura de 1.733 mm y la altura de 1.587 mm completan un paquete con una apariencia más robusta. De ahí viene el posicionamiento de la marca de tratar al C3 como un “hatchback con alma de SUV”, expresión utilizada en la comunicación de la línea.
El mantenimiento del Citroën C3 mejoró con motor compartido y red Stellantis
Una de las razones históricas que alejaba a los compradores del C3 era la percepción de un mantenimiento caro y piezas difíciles. Este problema existía en parte en las generaciones anteriores, especialmente en versiones con motor 1.6 y transmisión automática AL4.
El C3 actual utiliza motor 1.0 Firefly y transmisión manual, componentes compartidos con Fiat Argo y Mobi. Esto mejora la disponibilidad de piezas y facilita la atención en talleres multimarca, ya familiarizados con el conjunto mecánico.
La red Citroën tiene 171 concesionarios en Brasil, un número menor que el de marcas como Fiat y Chevrolet, pero suficiente para los principales centros urbanos. Fuera de las grandes ciudades, la mecánica compartida con modelos de Stellantis reduce parte del riesgo de mantenimiento.
La financiación del Citroën C3 en 72 cuotas exige una entrada del 40%
La oferta de 72 cuotas fijas de R$ 999 parte de la versión C3 Live, de R$ 76.990. Con una entrada del 40%, equivalente a R$ 30.796, el saldo financiado queda en R$ 46.194.
Distribuido en 72 meses, el valor resulta en las cuotas anunciadas por la campaña con el Banco PSA. La ventaja radica en la previsibilidad: cuota fija, sin corrección por índice, durante todo el contrato.
La advertencia es la misma que para cualquier financiación a largo plazo. Cuanto mayor sea el plazo, mayor tiende a ser el costo efectivo total pagado en intereses. Aun así, para quienes tienen una entrada disponible y quieren una cuota baja, el C3 pasa a competir de forma agresiva en el mercado de coches populares.

¡Sé la primera persona en reaccionar!