Sepa cuánto cuesta mantener el Hyundai Creta Comfort 2026: vea revisiones, IPVA, seguro, combustible y depreciación para los primeros cuatro años.
Para quienes están atentos al Hyundai Creta Comfort 2026, entender cuánto cuesta mantener el modelo va mucho más allá del valor. Con motor 1.0 turbo de 120 cv y transmisión automática, el SUV de Hyundai se destaca entre los compactos, pero exige atención a los costos reales de uso, como revisiones, seguro, IPVA, combustible y depreciación.
A continuación, encontrará los principales gastos para los primeros cuatro años de posesión, ayudando al consumidor a tomar una decisión más consciente. Las informaciones son del sitio Mundo del Automóvil para PcD.
¿Cuál es el costo de las revisiones programadas del Hyundai Creta Comfort 2026?
Hyundai ofrece revisiones con precio fijo para el Creta Comfort por hasta 60.000 km o seis años, ayudando en la previsibilidad financiera.
-
Una señal de tráfico con una flecha apuntando hacia abajo que confunde a miles de conductores puede indicar un riesgo invisible en la carretera y mucha gente pasa por ella sin entender el verdadero significado.
-
¿Puedes incluso convertir tu coche viejo en un coche eléctrico con un kit listo?
-
El Jeep Avenger brasileño tendrá palanca de cambios, iluminación ambiental y acabado en cuero en las puertas y llegará en 2026 para competir con Volkswagen Tera, Renault Kardian y Fiat Pulse.
-
Renault Kwid se despide de Brasil: modelo que ya fue el más barato del país perdió espacio tras vender solo 217 unidades en 2026, sale del sitio de la marca y cierra la trayectoria del compacto eléctrico de Renault en el mercado brasileño.

Vea en la tabla a continuación los valores para los primeros cuatro años:
| Quilometragem / Tiempo | Valor de la Revisión |
|---|---|
| 10.000 km / 12 meses | R$ 368,60 |
| 20.000 km / 24 meses | R$ 765,56 |
| 30.000 km / 36 meses | R$ 689,43 |
| 40.000 km / 48 meses | R$ 1.013,66 |
¿Cuánto cuesta el seguro del Creta Comfort por año?
El seguro anual del Hyundai Creta Comfort 2026 tiene un costo promedio de R$ 3.750,00 en el primer año.
Con el paso del tiempo y la depreciación del vehículo, el valor tiende a disminuir, conforme a la siguiente estimación:
| Año de Uso | Valor Estimado del Seguro |
|---|---|
| 1º año | R$ 3.750,00 |
| 2º año | R$ 3.600,00 |
| 3º año | R$ 3.465,60 |
| 4º año | R$ 3.346,97 |
Los valores varían conforme al perfil del conductor, región y historial de siniestros.
¿Cuál es el valor del IPVA del Hyundai Creta Comfort 2026?
El IPVA en São Paulo tiene una alícuota del 4% para coches flex. Considerando el precio sugerido de R$ 149.620,00:
| Año de Uso | Valor del IPVA Estimado |
|---|---|
| 1º año | R$ 5.984,80 |
| 2º año | R$ 5.745,41 |
| 3º año | R$ 5.515,59 |
| 4º año | R$ 5.295,00 |
¿Cuánto se gasta con combustible al rodar 10 mil km por año?
Equipado con motor turbo flex, el modelo es eficiente tanto con etanol como con gasolina. Los datos a continuación consideran uso mixto y precios promedios de combustibles:
| Combustible | Consumo Medio | Precio Medio | Gasto Anual Estimado |
|---|---|---|---|
| Etanol | 8,7 km/l | R$ 3,82 | R$ 4.390,80 |
| Gasolina | 12,35 km/l | R$ 6,29 | R$ 5.090,28 |
¿Cuál es la depreciación del Hyundai Creta Comfort a lo largo de los años?
Según estimaciones de la Tabla Fipe, el modelo sufre una desvalorización media del 4% al año:
| Año de Uso | Pérdida Estimada de Valor |
|---|---|
| 1º año | R$ 5.984,80 |
| 2º año | R$ 5.745,41 |
| 3º año | R$ 5.515,59 |
| 4º año | R$ 5.295,00 |
¿Cuánto cuesta mantener el Hyundai Creta Comfort 2026 por año?
Sumando los principales costos — IPVA, seguro, revisión y combustible — el valor total anual para quien recorre cerca de 10 mil km por año con etanol es:
| Año | IPVA | Seguro | Revisión | Combustible | Total Anual |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º | R$ 5.984,80 | R$ 3.750,00 | R$ 368,60 | R$ 4.390,80 | R$ 14.494,20 |
| 2º | R$ 5.745,41 | R$ 3.600,00 | R$ 765,56 | R$ 4.390,80 | R$ 14.501,77 |
| 3º | R$ 5.515,59 | R$ 3.465,60 | R$ 689,43 | R$ 4.390,80 | R$ 14.061,42 |
| 4º | R$ 5.295,00 | R$ 3.346,97 | R$ 1.013,66 | R$ 4.390,80 | R$ 14.046,43 |
¿Vale la pena invertir en el Creta Comfort pensando en costo-beneficio?
Con consumo eficiente, costo de mantenimiento predecible y buen valor de reventa, el Hyundai Creta Comfort 2026 se presenta como una de las opciones más equilibradas del segmento de SUVs compactos.
Saber cuánto cuesta mantener el modelo ayuda a planificar mejor y evitar sorpresas en el presupuesto.
Para quienes buscan un coche moderno, económico y de mantenimiento razonable, el Creta Comfort merece atención.


-
-
-
9 personas reaccionaron a esto.